Во Владивостоке проверяют информацию о возможных нарушениях на выборах в городскую думу

Они прошли 11 сентября.

Избирательная комиссия Приморского края в своем телеграме сообщила, что идут проверки после нескольких сообщениях о возможных нарушениях на выборах в Думу Владивостока, которые прошли 11 сентября.

«По ситуации на участке № 650. На месте будут осуществлять проверку члены вышестоящей комиссии, также направлен запрос в органы полиции с просьбой проинформировать, имело ли место в их адрес обращение по данному поводу. Вместе с тем, согласно предварительной информации, полученной от участковой комиссии, имело место ошибочное проставление подписи в соседней строке. Поданная от доверенного лица кандидата жалоба им отозвана. В распоряжении Избирательной комиссии имеются копии жалобы и заявления о ее отзыве», — говорится в сообщении.

Кроме того, появилась информация, что на избирательных участках № 639 и № 644 два избирателя обнаружили подписи напротив своих фамилий, хотя они еще не проголосовали, а на УИК № 723 женщина досрочно проголосовала дважды.

По данным организующей выборы комиссии, на УИК № 639 и № 644 факты нарушения избирательного законодательства не подтвердились.

Выборы, полиция
Фото пресс-службы УМВД по Приморскому краю

По факту голосования дважды одним избирателем на УИК №723 10 сентября 2022 года территориальная избирательная комиссия Фрунзенского района Владивостока обратилась в управление МВД России по Владивостоку с представлением о проверке сообщения об административном правонарушении по факту голосования избирателем более одного раза в ходе одного и того же голосования на выборах депутатов Думы Владивостока. Правоохранительные органы проводят проверку.

Также распространяется информация о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Думы Владивостока, а именно о подкупе избирателей на территории избирательного округа № 12.

Избирательной комиссией Приморского края направлено представление в УМВД России по Приморскому краю с целью выяснения обстоятельств, указанных в видеоролике, а в случае установления фактов нарушения избирательного законодательства принятия соответствующих мер реагирования. Правоохранительными органами проводится проверка.

Кроме того, появились сведения о фактах нарушения тайны волеизъявления избирателей на территории избирательного округа № 29. Избирательной комиссией Приморского края так же направлено представление в УМВД России по Приморскому краю.




Проверили информацию о том, что на УИК № 715 для голосования пришёл избиратель, который ранее якобы проголосовал досрочно. По информации, предоставленной участковой избирательной комиссией № 715, гражданин действительно проголосовал досрочно, о чем ему было указано. В связи с тем, что свое активное избирательное право избиратель уже реализовал, ему было отказано в повторной выдаче избирательного бюллетеня. Нарушения избирательного законодательства не установлено.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *