В крупный железнодорожный проект в Приморье вложат 30 млрд рублей

Здесь ускорится движение и значительно прирастет объём.

В рамках рабочего визита в Приморье генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров проинспектировал ход строительства двух однопутных тоннелей на участке Шкотово – Смоляниново Дальневосточной железной дороги, а также посетил станцию Смоляниново и вручил награды передовикам. Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

Одним из важнейших объектов второго этапа развития Восточного полигона является участок Шкотово – Смоляниново. В этот проект, как отметил Олег Белозёров, будет инвестировано около 30 млрд рублей. Серьёзные вложения будут окуплены за счёт того, что здесь ускорится движение и значительно прирастет объём. Это позволит пропускать поезда массой не 6300, а 7100 тонн.

Станция Смоляниново, ДВЖД
Фото пресс-службы ДВЖД

По словам начальника станции Смоляниново Владимира Исакова, строительство обходного участка (а он снизит продольный уклон трассы на перегоне с 24‰ до 9‰), позволит уйти от использования подталкивающих локомотивов на участке Шкотово – Смоляниново: поезда будут идти транзитом до станции Смоляниново.

– Плечо подталкивания толкачами уменьшится на два перегона. Они будут работать только от станции Новонежино до станции Красноармейский, – говорит он. – Поэтому после окончания всех работ станция Смоляниново сможет пропускать в порты 75 поездов в сутки (сейчас 45-55).

Таким образом, станция Смоляниново превратится в крупный транспортный узел, отвечающий не только за продвижение груза в порты Находки. Отсюда идёт примыкание на станцию Дунай, работающую с угольным морским терминалом «Порт «Вера» (его перерабатывающая способность – 20 млн тонн угля в год). Строится и порт Суходол (плановый срок ввода объектов порта – 2022 год). Мощность его угольного терминала составит 12 млн тонн в год с последующим увеличением до 20 млн тонн.

Немаловажную роль играет и персонал, обслуживающий объекты железнодорожной инфраструктуры. Олег Белозёров лично наградил передовиков производства. Среди них: дежурная по станции Шкотово Светлана Широкова, старший электромеханик ШЧ-8 Вячеслав Кретинин, монтёры пути ПЧ-13 Владимир Воробьёв и Александр Недригайло, а также инспектора по качеству Хабаровской группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта Егор Васин, Владимир Докукин и Павел Кольберг.




Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *