Один из участков сельхозземель в Приморье зарос деревьями высотой до десяти метров

Арендатору предложено в срок до 30 мая 2023 года устранить выявленные нарушения.

В середине сентября управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения площадью 347 га в Дальнереченском районе. Участок находится в аренде. В результате осмотра установлено, что сельхозземли не используются по назначению. Об этом сообщается в релизе ведомства.

На участке не обнаружено признаков проведения агротехнических мероприятий, следов выпаса скота и сенокошения. Земля заросла сорной растительностью, высокими кустарниками и деревьями высотой до десяти метров и диаметром до 60 сантиметров.

Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

Законодательством закреплена обязанность землепользователей выполнять мероприятия по защите земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Управлением Россельхознадзора землепользователю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Арендатору предложено в срок до 30 мая 2023 года устранить выявленные нарушения.

Основным нарушением в крае является неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению, как следствие – зарастание земель сорной растительностью, ухудшение их качественного состояния и деградация.




По фактам нарушения земельного законодательства в 2022 году управлением Россельхознадзора землепользователям объявлено 112 предостережений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *