Как получить вычет на занятия спортом?

Вычет можно заявить как в налоговом органе, так и через работодателя.

УФНС России по Приморскому краю напоминает, что налогоплательщикам предоставлено право на получение социального вычета в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Однако для получения такого вычета необходимо соблюсти ряд условий.

В первую очередь, при получении вычета за занятия спортом необходимо учитывать затраты, произведённые с первого января 2022 года исключительно на физкультурно-оздоровительные услуги.

Следующим немаловажным условием является сумма расходов, которая не должна превышать 120 тыс. руб. за год. При этом, необходимо учесть, что указанная сумма является годичным лимитом и предоставляется в совокупности с другими социальными вычетами (лечение, обучение самого налогоплательщика и др.).

Ноги, спортсмен, футболист
Фото пресс-службы ФК «СКА-Хабаровск»

Помимо этого, организация (индивидуальный предприниматель), куда обращался налогоплательщик, должна быть включена в перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, размещённый на официальном сайте Министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Подать документы на получение социального вычета вправе родители (опекуны), если в спортивной организации занимается несовершеннолетний.

Вычет можно заявить как в налоговом органе, так и через работодателя. В первом случае налогоплательщику необходимо после первого января 2023 года представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год, копией договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовым чеком.




Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде поможет Личный кабинет налогоплательщика. Часть основных реквизитов декларации, при этом, будет наполовину заполнена. Заявителю останется указать сумму расходов, реквизиты для перечисления денежных средств и приложить подтверждающие документы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *