Особенности автоматизированной криптоторговли

Любой финансовый рынок, в том числе крипто, может отпугнуть новичков своими графиками, сложными интерфейсами и многочисленными инструментами анализа. Тем не менее, в настоящее время существуют продукты, которые могут значительно облегчить процесс торговли как для новичков, так и для опытных трейдеров.

Криптобот — это специальное программное обеспечение, которое автоматизирует торговый процесс, самостоятельно совершая сделки. Вместо того, чтобы проводить все сделки вручную, индивидуальные трейдеры и институциональные инвесторы используют такие программы для взаимодействия с рынком. Существует два основных типа ботов для цифровых активов:

— Сигнальные боты. Такие программы предлагают рекомендации по открытию и закрытию позиций, анализируя конъюнктуру рынка. Они также могут проконсультировать по сумме сделки и текущей динамике портфеля.

— Автоматические боты. Такие программы полностью автономны и не требуют участия человека. Они самостоятельно открывают и закрывают сделки по заданным параметрам.

Оба типа ботов анализируют динамику рынка и принимают торговые решения на основе логики и исторических данных. В большинстве случаев профессиональные трейдеры используют такое программное обеспечение как часть уже существующей и эффективной стратегии. Однако маловероятно, что боты для торговли криптовалютой сами по себе будут приносить стабильную прибыль без обновлений, чтобы идти в ногу с меняющимся рынком. К примеру, подробнее про tradesanta robot можно узнать прямо сейчас.

Как и любой другой финансовый инструмент, торговые боты имеют как преимущества, так и недостатки. Давайте рассмотрим их все, чтобы вы могли принять обоснованное решение.

Преимущества

Работа 24/7

Это то, что ни один человек не может сделать. Криптоиндустрия достаточно напряженная, и торговые боты позволяют вам продолжать свои повседневные дела без необходимости обновлять график каждые пять секунд, чтобы не отставать.

Работа без эмоций

Это тоже то, чем не может похвастаться ни один человек. Страх и жадность — эти два триггера являются основной причиной того, что 90% новичков теряют деньги. Программное обеспечение для автоматической торговли помогает частично или полностью устранить эмоциональный фактор.

Работа с несколькими сделками одновременно

Опять же, ни один человек не может анализировать динамику нескольких активов в реальном времени, учитывая волатильность индустрии цифровых активов. С другой стороны, торговые боты проводят несколько сделок одновременно, сохраняя при этом объективность и эффективность.

Недостатки

Необходимость адаптации и обновления

Ни одна программа не может принимать собственные решения в изменяющихся рыночных условиях. Проще говоря, бот продолжит работать в соответствии с первоначальными настройками, даже если тренд изменился. С этой точки зрения пользователю придется изменить алгоритмы бота, добавив новые данные, чтобы сохранить эффективность и избежать потерь.

Низкая гибкость

Иногда помимо данных графиков и отраслевых настроений необходимо учитывать дополнительные факторы. Поскольку программа работает по автоматизированному алгоритму, она не сможет обеспечить человеческую гибкость при торговле.

Некачественные программы

Самый значительный риск — это, конечно, неэффективное программное обеспечение. На рынке есть сотни вариантов, обещающих невероятную прибыль, но очень немногие из них работают и могут считаться надежными. В итоге нужно очень тщательно выбирать качественный продукт или платить опытному разработчику за создание персонализированного бота для себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *