В ФНС напомнили про камеральные проверки без декларации 3-НДФЛ

В ходе камеральных проверок определяется доход от продажи или получения в дар недвижимого имущества.

УФНС России по Приморскому краю обращает внимание на тот факт, что в отношении налогоплательщиков, не отчитавшихся о доходах от продажи либо полученных в результате дарения недвижимого имущества. налоговыми органами региона проведены камеральные налоговые проверки без декларации по форме 3-НДФЛ. Об этом говорится в релизе ведомства.

Проверки проводятся на основании имеющихся в налоговом органе сведений о полученных в 2021 году доходах.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

В ходе камеральных проверок определяется доход от продажи или получения в дар недвижимого имущества. Затем с суммы дохода отнимается имущественный налоговый вычет в фиксированном размере в пределах 1 млн руб. — в отношении жилых объектов недвижимости и земельных участков, в пределах 250 тыс. руб. — в отношении иных объектов недвижимости. С полученной суммы-необлагаемой базы налоговым органом исчисляется налог по ставке 13%.




Стоит учесть, что при этом налогоплательщик за непредставление налоговой декларации и неуплату налога в установленные сроки может быть привлечён к ответственности. Однако налогоплательщики, в отношении которых проведены такие проверки, могут минимизировать свои налоговые обязательства, представив в налоговый орган декларацию, указав в ней сумму полученного дохода, уменьшенную на расходы, связанные с приобретением данного имущества.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *