Жительница Владивостока судилась с психиатрической больницей из-за смерти брата

Жительница Владивостока З обратилась с иском к ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», указав, что 18 декабря 2019 г. умер её брат, смерть которого произошла вследствие допущенных лечащим врачом дефектов оказания медицинской помощи. Об этом передает «Золотой мост» со ссылкой на телеграм-канал «Благоздрав».

Как указала в своём иске З., врач, несмотря на жалобы брата на боли в сердце, не направил его на ЭКГ, квалифицированную помощь не оказал, продолжал лечение психотропными препаратами, что привело к ухудшению состояния здоровья пациента и последующей смерти. По версии женщины, смерть брата причинила ей значительные нравственные страдания, в связи с чем просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 15 тысяч рублей.

больница, врач, доктор
Фото с сайта pixabay.com

Представитель ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» иск не признал, пояснив, что врач действовал строго по инструкции и ничего не нарушил. Ленинский районный суд в удовлетворении исковых требований З. отказал.

Тогда З обжаловала решение районного суда в Приморский краевой суд. В своей апелляционной жалобе просила решение отменить, указывала на то, что брату были назначены нейролептики без предварительного осмотра и проведения ЭКГ, ходатайство об истребовании медицинских документов необоснованно было в райсуде отклонено, что не позволило установить причинно-следственную связь между назначенным брату лечением и его смертью.




Однако, изучив все пояснения сторон, Приморский краевой суд пришёл к выводу, что Ленинский районный суд Владивостока закономерно отказал З. в исковых требованиях, а врач действовал правильно. Известно также, что ранее З. обращалась в Следком Приморья с требованием привлечь врача к ответственности, но также получила отказ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *