В Приморье спустя 10 месяцев после незаконного увольнения восстановили главбуха больницы

Две попытки потребовались Приморскому краевому суду на то, чтобы разобраться в сложном вопросе, связанном с медициной. Работница Красноармейской центральной районной больницы сумела восстановиться на рабочем месте спустя 10 месяцев после своего увольнения. Об этой истории рассказывает медицинский Телеграм-канал «БЛАГОЗДРАВ», передает «Золотой мост».

Как следует из искового заявления Б., работавшей в должности главного бухгалтера, в ноябре 2021 года на неё поступила коллективная жалоба от врачей. После этого (как сообщает сама Б.) она была вызвана к руководству, где от неё потребовали уволиться.

Уборка в больнице
Фото пресс-службы минздрава Приморского края

В своих показаниях в суде Б сообщает, что ей угрожали увольнением и даже привлечением к уголовной ответственности. Под давлением главбух ЦРБ была вынуждена написать заявление и уволиться по собственному желанию. Через некоторое время экс-главбух решила восстановиться и обратилась в Красноармейский районный суд, который ей отказал в восстановлении на работе. В апелляционной жалобе в Примкрайсуд Б. указала, что решение районного суда была незаконным хотя бы потому, что судья Светлана Садовая, которая рассматривала дело, должна была взять самоотвод, поскольку находится в родственных отношениях с одним из врачей, написавшим коллективную жалобу.




Впрочем, с первого раза краевой суд положительно вопрос не решил, оставив в силе решение Красноармейского районного суда. Правда, это решение было отменено Девятым кассационным судом общей юрисдикции (9-й КСОЮ) и отправлено на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения Приморский краевой суд отменил решение Красноармейского районного суда, восстановил Б. в должности главбуха КГБУЗ «Красноармейская центральная районная больница» и постановил выплатить ей зарплату за 10 месяцев вынужденного прогула 1,3 млн рублей и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *