В Приморье повысилась средняя урожайность сои, овощных культур и картофеля

По прогнозам сельхозпроизводителей Приморского края, в регионе ожидается высокий урожай сои. Текущие валовые сборы на 40% превышают значения прошлого года. Рекордный урожай зерновых культур наблюдается в целом по стране. О том, как это отразится на ценах, говорится в очередном выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

«В Приморье отмечалось повышение средней урожайности сои, овощных культур и картофеля. Лучше, чем в 2021 году, и качество собранного урожая. Хороший урожай овощей и зерновых ожидается и в целом по стране, что в ближайшие месяцы будет сдерживать рост цен», — отметил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Соя
Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

По предварительным оценкам Минсельхоза России, в текущем году объем урожая зерновых и зернобобовых достигнет исторического максимума и составит 150 млн тонн, что почти на четверть больше, чем в 2021 году, в том числе пшеницы — 100 млн тонн (рост на 30%). Согласно прогнозным оценкам, по итогам уборочной кампании урожай сахарной свеклы превысит прошлогодний сбор на 4,8%, картофеля — на 3%, овощей открытого грунта — на 4%. Во многом это связано с увеличением посевных площадей и ростом урожайности.

В результате самообеспеченность зерном в России в 2022 году составит около 160%. При этом возможности экспорта ограничены из-за санкций. Расширение внутреннего предложения продукции растениеводства будет в ближайшие месяцы сдерживать рост цен на продукты переработки зерна, сахар, плодоовощную продукцию. В этих условиях большинство сельхозпроизводителей сообщают, что до конца 2022 года, несмотря на рост затрат, они не планируют повышать цены.




Источником информации для доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», помимо данных отраслевых ведомств и других организаций, является мониторинг нефинансовых предприятий, который проводят главные управления Банка России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *