На 11% подорожали продукты в Приморье с начала 2022 года

С начала года общие темпы потребительской инфляции в Приморье составили 9,8%. Цены на продовольственные товары выросли на 11%, непродовольственные – на 10,3%, услуги – на 7,2%. Об этом передает Приморскстат.

В сентябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на продовольственные товары снизились на 0,2%.
Традиционное снижение цен на продукты в этот период связано с профицитом плодовоовощной продукции. За месяц более всего подешевел картофель (на 18%), морковь, свежая белокочанная капуста, свёкла столовая и лук репчатый (на 11-12%), свекла столовая (на 12%).

Продукты, тележка, магазин, товары, Реми, супермаркет, яйца, яйцо. Фото - Prim.News
Фото — Prim.News

Дешевле, чем в прошлом месяце, стоили яблоки, бананы, апельсины, виноград и груши (на 3-13%). А вот свежие огурцы в сентябре подорожали на 16%.

Масло подсолнечное, печень говяжья, куры охлажденные и мороженые, окорочка куриные, сахар, крупа гречневая-ядрица стали дешевле на 2-5%.




В большей степени рост цен за месяц коснулся таких продуктов питания, как рыба мороженая неразделанная (на 3,6%), яйца куриные (на 4,8%), хлопья из злаков (сухие завтраки) (на 6%), креветки мороженые неразделанные (на 13,7%). Среди продуктов, подорожавших на 3%: консервы фруктово-ягодные для детского питания, мясо индейки, соки фруктовые, маргарин, какао.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *