Кому пенсии назначаются в беззаявительном порядке, разъяснили в ПФР

С 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке. Решение о назначении пенсии принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации о присвоении человеку статуса инвалида.

Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней в личный кабинет гражданина на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет. Первое зачисление средств производится в течение 7 рабочих дней.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Если ранее человек не получал никаких выплат по линии ПФР, ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, а также в МФЦ либо в клиентской службе Отделения Пенсионного фонда по Магаданской области.

К примеру, беззаявительно пенсия по инвалидности назначена и выплачивается 126 жителям Магаданской области.




Страховая пенсия по старости также в некоторых случаях может быть установлена в беззаявительном порядке. Например, не потребуется писать заявление о переходе со страховой пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости гражданам, достигшим 80-летия. Если специалист ОПФР по Магаданской области при расчете определяет, что новый размер страховой пенсии будет выше прежнего, то перевод произведут без обращения пенсионера.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *