Во Владивостоке произошла серьёзная энергоавария с пожаром на подстанции

Первого ноября в 21:38 произошло короткое замыкание с последующим возгоранием кабельных линий 6 кВ, принадлежащих МУПВ «ВПЭС». Об этом передает пресс-служба ДРСК.

Энергетики Приморских электрических сетей (филиал АО «ДРСК) экстренно отключили подстанцию 110/6 кВ «2Р» с вынужденным погашением части потребителей Первореченского района Владивостока для допуска и организации работ сотрудников МУПВ «ВПЭС» по ликвидации возгорания на кабельных линиях 6 кВ.

«Для создания безопасных условий тушения пожара энергетиками ДРСК в 22:22 была оперативно отключена ПС 110/6 кВ «2Р» с вынужденным погашением части потребителей Первореченского района. После ликвидации возгорания ДРСК включила электрооборудование подстанции. В настоящий момент работы продолжаются на электрических сетях, принадлежащих МУПВ «ВПЭС», — прокомментировал ситуацию первый заместитель директора по производству, главный инженер приморского филиала ДРСК Артем Манаков.

Последствия пожара
Фото из телеграма ВПЭС

Так как возгорание абонентских линий произошло на территории подстанции, компания незамедлительно создала необходимые условия для безопасного тушения пожара в соответствии с требованиями регламента работы в подобных нештатных ситуациях. Погашение части потребителей района было экстренной мерой для создания безопасных условий ликвидации возгорания. Замечаний по работе электрооборудования подстанции 110/6 кВ «2Р» ДРСК не выявлено.

В ВПЭС говорят, что на данный момент восстановлено электроснабжение более чем у 18 тыс. жителей Первореченского района. Практически все социальные объекты запитаны. Из 13 детских садов в семи восстановлено электричество.

По состоянию на 13 часов 2 ноября осталось восстановить электричество в 59 многоквартирных домах. Специалисты постепенно подключают абонентов, переводят трансформаторные подстанции на резервные источники электроснабжения.

На данный момент без электричества остаются часть абонентов по улицам Иртышской, Гамарника, Волжской, Печорской, Карбышева, Вострецова, Днепровской, Тухачевского.

Авария на подстанции повлияла и на работу насосных тепловых станций. Ведется работа по устранению последствий, из девяти восстановили пять тепловых станций.




На территории подстанции АО «ДРСК» оперативная бригада МУПВ «ВПЭС» выполняет замену поврежденных кабельных линии мощностью 6 кВ. В результате возгорания пострадало 16 кабельных линий протяженностью более километра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *