В России обнулят таможенные пошлины на ввоз личных автомобилей?

Вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков выступил с инициативой обнулить таможенные пошлины на ввоз транспортных средств физическими лицами. Такое предложение он направил председателю правительства Михаилу Мишустину. Об этом передает пресс-служба партии «Новые люди».

Продажи легковых автомобилей и LCV в России в июне в годовом выражении упали на 82%. По итогам года падение может составить 60-70%. Новые люди считают, что сейчас нужно облегчить условия для самостоятельного ввоза машин.

«Параллельный импорт автомобилей пока что не помог повысить количество поставок, поэтому многие россияне готовы лично привезти купленный за границей автомобиль. Однако итоговые расходы на ввоз машины составляют не менее 50% от стоимости автомобиля. Приходится платить сборы, самый жёсткий из которых – таможенная пошлина. Давайте отменим её хотя бы на год, пока не наладили поставки», – говорит депутат от Новых людей Владислав Даванков.

Автомобили, ВАТ
Фото из телеграма ВМТП

Владислав Даванков предлагает рассмотреть возможность по внесению инициативы о временном обнулении таможенных пошлин на ввоз физическими лицами транспортных средств на территорию ЕАЭС до 1 января 2024 года в Евразийскую экономическую комиссию.

«Новые люди» уже продумали защиту от нелегальных массовых закупок по такой схеме: «Чтобы свести к минимуму количество злоупотреблений, связанных с появлением «серых» схем, физическое лицо сможет воспользоваться льготой на оплату таможенных платежей при ввозе одного автомобиля один раз до 1 января 2024 года. Это инициатива именно для частных покупок машин. Люди не должны страдать в ожидании, когда в нашей экономике всё встанет на круги своя», – считает Владислав Даванков.




«Новые люди» готовы вместе с экспертами подробнее проработать инициативу после положительного отзыва правительства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *