Приморцы чаще всего удалённо оформляют сделки с недвижимостью в Москве, Московской области и Краснодарском крае

Об этом знают в Росреестре.

За девять месяцев 2022 года в Росреестр поступило более 3500 заявлений от жителей других регионов на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в Приморском крае. Об этом сообщает управление ведомства по Приморскому краю.

Экстерриториальный принцип даёт возможность обращаться за услугами в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, что экономит время и финансы.

Также с января по сентябрь текущего года Приморский Росреестр принял более 1500 заявлений от жителей края на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других регионах.

Жильё, Владивосток, недвижимость
Фото Prim.News

«Популярность получения услуг по экстерриториальному принципу растет, — говорит заместитель руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш. — За первые девять месяцев текущего года к подобному способу оформления своей недвижимости в других регионах обратилось почти на 20% приморцев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удивительного ничего нет — конечно, это удобно: например, можно стать полноправным собственником квартиры в любой точке нашей большой страны, не выезжая за пределы своего города».

Кстати, о географии: чаще всего экстерриториальные сделки проходят у приморцев в отношении жилья в Московской области, Краснодарском крае и в столице.




Росреестр напоминает: для проведения «удаленных» учетно-регистрационных действий достаточно обратиться в любой офис МФЦ. При этом оформление недвижимости будет проведено в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *