На острове Русский могут ввести режим свободной таможенной зоны

Российские компании будут создавать прототипы новой микроэлектроники в инновационном научно-технологическом центре (ИНТЦ) «Русский» (Приморский край). В числе планируемых льгот для резидентов центра — режим свободной таможенной зоны, который позволит существенно сократить срок разработки устройств. Об этом рассказал куратор IT-направления ИНТЦ, директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Акцент на проектирование микроэлектроники в ИНТЦ «Русский» будет сделан из-за изменения ситуации на отечественном рынке. Российские производители разместятся в будущем научно-образовательном кластере (НОК) «IT Парк», где создадут собственные исследовательские центры.

«Традиционно в структуре нашего рынка микроэлектроники доля российских компаний была мала. Потребность же в таких комплектующих, наоборот, велика. В текущей ситуации мы наблюдаем исход зарубежных компаний из данной ниши, она остается фактически незанятой, но востребованной», — рассказал Григорий Алексанин.

Задача НОК «IT Парк» — помогать компаниям внедрять инновации с последующим доведением их до коммерческого использования. Для этого в кластере разместят собственную сборочную линию, где будет организовано опытное и мелкосерийное производство. Кроме того, резиденты ИНТЦ «Русский» смогут воспользоваться научными компетенциями сотрудников ДВФУ — например, регулярно проводить специализированные исследования с привлечением профильных специалистов университета.

«Принцип, по которому будет организована работа в научно-образовательном кластере, практикуется во всем мире: мы будем привлекать на одну территорию компании одинакового профиля, но разного масштаба. Крупные игроки выступят в качестве «якорных» резидентов НОК и «поделятся» компетенциями с бизнесом поменьше — посредством совместного пользования исследовательскими центрами и выстраивания горизонтальных и партнерских связей», — рассказал куратор НОК «IT Парк» Григорий Алексанин.

Компьютер
Фото пресс-службы Фонда развития ИНТЦ «Русский»

Будущие IT-резиденты ИНТЦ «Русский» получат базовые льготы преференциального режима центра: смогут не платить налог на добавленную стоимость, на прибыль и имущество, а страховые взносы для них составят 14%. Кроме того, рассматривается возможность введения в НОК «IT Парк» режима свободной таможенной зоны — по аналогии с тем, что уже применяется в особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Томск».




«На такую территорию можно будет ввезти произведенную за рубежом деталь, изучить и проанализировать её, исключая долгую процедуру подготовки документов. Это заметно сократит время разработки более совершенного устройства, что особенно критично на высококонкурентном рынке», — отметил Григорий Алексанин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *