В Приморье российские моряки, устроившиеся на судно под флагом Доминиканской Республики, выбили долги по зарплате

Пришлось вмешаться прокуратуре.

В Находкинскую транспортную прокуратуру с жалобами на невыплату заработной платы обратились девять российских моряков, работавших в иностранной компании «Нортвест Шип Мэнеджмэнт Лтд». Об этом говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По результатам проверки установлено, что между моряками и указанной компанией заключены контракты о найме для работы на судне Pacific Ray (флаг Доминиканской Республики). Однако работодателем членам экипажа заработная плата не выплачена, общая сумма задолженности превысила 20 тысяч долларов США.

Порт Находка
Фото пресс-службы администрации Находки

С целью восстановления трудовых прав моряков транспортный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с компании-работодателя задолженности по заработной плате.

Фрунзенский районный суд Владивостока Приморского края требования прокурора по шести искам удовлетворил. В настоящее время решения суда фактически исполнены, задолженность погашена в полном объеме на общую сумму более 11 тысяч долларов США.

По двум искам ответчик, не дожидаясь судебного решения, добровольно погасил перед моряками задолженность, выплатив им около четырех тысяч долларов США.




Одно исковое заявление находится на рассмотрении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *