В Приморье руководителя краевого следственного отдела на транспорте отстранили от должности

Идёт служебная проверка.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан. На приеме, прошедшем в режиме видео-конференц-связи, присутствовали первый заместитель председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель председателя СК России Николай Владимирович Ущаповский, руководители ряда подразделений центрального аппарата, а также руководство Восточного и Западного межрегиональных следственных управлений на транспорте.

Глава СК России выслушал заявителей, которые обратились к нему в связи с происшествиями на транспортных объектах.

Заявитель из Калининградской области работал матросом на рыболовном судне в акватории Охотского моря. В январе 2020 года в результате несчастного случая он повредил руку, которую впоследствии ампутировали. Заявитель выразил уверенность, что в случае своевременного доставления его в медицинское учреждение на вертолете врачам удалось бы сохранить руку, однако, по его словам, капитан не обеспечил соответствующие условия, а врач на судне не оценил должным образом состояние травмированного потерпевшего.

Следственный комитет
Фото пресс-службы СК

Руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте А.А. Александров доложил о ходе расследования уголовного дела (ч. 1 ст. 216 УК РФ — нарушение правил безопасности), возбужденного в отношении старшего механика судна, которое сейчас рассматривается судом. Также А.И. Бастрыкин заслушал доводы в связи с прекращением уголовного дела по факту оставления в опасности матроса, получившего производственную травму (ст. 125 УК РФ), и остался недоволен работой подчиненных. Уголовное дело по поручению главы ведомства передано в производство следователей центрального аппарата СК России. Он также поручил представить подробный доклад о ходе расследования обоих уголовных дел.




Назначена служебная проверка в отношении руководства и сотрудников территориального транспортного подразделения, в чьем производстве находились данные уголовные дела. И.о. руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте А.А. Райхерт на время проведения служебной проверки отстранен от исполнения обязанностей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *