Евтушенков Владимир Петрович: биографические сведения о бизнесмене

Российский предприниматель Евтушенков Владимир Петрович работал мастером химического производства. В 90-е годы он основал публичную инвестиционную компанию, которая сегодня развивает активы более чем 15 отраслей экономики.

Владимир Евтушенков родился в сентябре 1948 года. Его родители — сельскохозяйственные рабочие, оба работали на молочном заводе: мать дояркой и отец управляющим фермой.

В школьные годы серьезным увлечением Владимира Евтушенкова стала химия. В 1968 году, вернувшись с военной службы, поступил в один из ведущих профильных вузов — Московский химико-технологический институт (ныне Российский химико-технологический университет). Окончил учебное заведение с квалификацией инженера-технолога в 1973 году.

Через семь лет получил второе высшее образование, уже экономическое. Учился в МГУ и успешно защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

Карьерная лестница

Владимир Евтушенков начал работать на Дзержинском заводе в 1974 году. Он работал мастером, затем начальником участка.

На следующем этапе возглавил один из цехов предприятия московского химического сектора — Карачаровский завод пластмасс (в 1982 году переименован в Полимербыт). Доработал до должности первого заместителя генерального директора и главного инженера завода. Проработал на предприятии около 12 лет.

В 1993 году Владимир Евтушенков создал АФК «Система», деятельность которой связана с инвестициями в предприятия различных отраслей экономики.

В сферу интересов АФК входили компании телекоммуникационного сектора, гостиничного и туристического секторов. По инициативе основателя портфельные инвестиции группы были значительно диверсифицированы: сегодня они сконцентрированы в 15 отраслях экономики — включая сельское хозяйство и электронную коммерцию. Владимир Евтушенков АФК Система направляет усилия на реализацию социально значимых проектов.

Социально значимая деятельность

Евтушенков считает главными приоритетами благотворительность. В начале 2000-х он сформировал организацию, ставшую одним из лидеров российской системы воспитания и образования.

Активно работает фонд, основанный предпринимателем. Он помогает решать социальные проблемы и поддерживает талантливых учащихся средних учебных заведений; организует профориентационные программы для одаренных детей в высших школах; осуществляет финансирование социально ориентированной ИТ-проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *