В социнфраструктуру в Приморье вложат 21 млрд рублей

Объем средств на создание социальной инфраструктуры в Приморье в 2023 году составит 21 млрд рублей. Планируется построить три детских сада, объекты здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и другие, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время инвестиционного послания на 2023 год. Об этом передает ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время в крае действуют 28 соглашений в формате государственно-частного партнерства о строительстве объектов на 49 млрд рублей; в 2022 году заключено восемь концессионных соглашений на сумму 30 млрд руб. Среди строящихся с использованием этого механизма объектов Кожемяко можно отметить горнолыжный комплекс в Арсеньеве, где планируется обустроить 12 км трасс, новые подъемники, гостиничные корпуса на 230 номеров с бассейнами и современной системой оснежения. Стоимость проекта превышает 10 миллиардов рублей.

"Но, конечно, ГЧП это не единственный способ создания социальной инфраструктуры для инвесторов. Мы это делаем и за счет региона через адресную инвестиционную программу и с привлечением средств Минвостокразвития. В этом году выделили 25 млрд рублей на создание более 200 объектов инфраструктуры. На следующий год мы заложили еще почти 21 млрд [рублей]«, — сообщил Кожемяко.

Шурупы, строительство
Фото пресс-службы Банка России

На эти средства планируется, в частности, построить три детских сада, три школы, объекты спорта, культуры, здравоохранения, ЖКХ, отремонтировать дороги. Всего до 2025 года будет введено в эксплуатацию более 130 объектов.

В том числе в следующем году приступят к строительству 220 арендных квартир в Арсеньеве, проектированию дорог к Приморскому металлургическому комбинату в Большом Камне. „Мы продолжим решать одну из основных проблем инвесторов, это высокую стоимость жилья. Делать это будем через строительство арендного жилья. Если в 2021 году было возведено 186 квартир, то в нынешнем — уже 803“, — сообщил губернатор.




Он добавил, что до конца года будут сданы еще два дома в Камень-Рыболове, дом в Большом Камне, два дома в Находке, а в ближайшей перспективе запланировано еще 13 домов. Кроме того, область намерена увеличить темпы ввода жилых домов. «Если в 2019 году мы построили 559 тысяч квадратных метров жилья, то в этом году введем 1 миллион, в 2024 году — более миллиона квадратных метров. Цель к 2030 году — 2 миллиона квадратных метров жилья, в последний раз область показывала таких результатов еще в советское время», — отметил Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *