Книгу рекордов Вооруженных Сил могут пополнить очередные достижения моряков и ракетчиков ТОФ

Достижения зафиксированы в ходе комплексной арктической экспедиции «Умка-2022».

В ходе комплексной арктической экспедиции «Умка-2022», которая была проведена в сентябре текущего года силами Тихоокеанского флота (ТОФ) под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмиралом Николаем Евменовым, был зафиксирован ряд достижений, которые поданы в качестве предложений в Книгу рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом передает пресс-служба ТОФ.

Из описания одного из рекордов следует, что впервые была совершена переброска ракетного подразделения береговой обороны Войск и Сил на Северо-Востоке России на удаление более 1300 миль комбинированным способом в районы Арктики. Часть марша расчёты берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион» совершали своим ходом по заболоченной местности необитаемого района Чукотского полуострова и выполнили ракетную стрельбу из неподготовленного позиционного района, показав при этом рекордные нормативы.

ТОФ
Фото пресс-службы Минобороны

Другим рекордом стало участие в комплексной арктической экспедиции «Умка-2022» атомного подводного крейсера «Омск» Подводных сил ТОФ, который впервые выполнил форсирование Берингова пролива в подводном положении. В ходе перехода было выполнено длительное маневрирование в подводном положении на глубине от перископной до безопасной.

В ходе комплексной арктической экспедиции «Умка-2022» атомные подводные лодки «Омск» и «Новосибирск» Тихоокеанского флота, находясь в надводном положении в акватории Чукотского моря, впервые выполнили стрельбу противокорабельными крылатыми ракетами «Гранит» и «Оникс». Одновременно с побережья Чукотки была запущена ракета «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион».




Сложная морская мишень, имитирующая отряд боевых кораблей условного противника, была успешно поражена в установленное время на более чем 400-километровой дистанции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *