В тюрьму на девять лет отправился экс-глава фонда капремонта в Приморье

Это Андрей Горелов.

Первореченский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении бывшего гендиректора Приморского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрея Горелова. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Прокурор доказал в суде, что в период с января по сентябрь 2020 года подсудимый выдвинул требование представителю юридического лица, являющегося подрядчиком по договору на капитальный ремонт многоквартирного дома в Уссурийске (тендер на сумму в размере более 4,2 млн рублей), требование о необходимости закупки стройматериалов только для указанного им юридического лица. Тогда по завершении ремонтных работ бывший глава фонда заявил, что инициирует оплату по договору только после того, как подрядчик заключит договор об уступке права на ее получение в пользу поставщика стройматериалов.

Андрей Горелов
Андрей Горелов. Фото пресс-службы правительства Приморского края

Он в период с мая 2020 года по март 2021 года получил от представителя строительной компании через посредника денежные средства в размере 2,2 млн рублей за оказание общего шефства деятельности юридического лица, в виде предоставления преференций на заключение договора на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Владивостокского городского округа, обеспечение беспрепятственной приемки выполненных работ, а также на регулярную и немедленную оплату работ по договору.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Приморскому краю.

С учетом позиции прокурора суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и приговорил его к лишению свободы сроком на девять лет со штрафом в размере 11 млн рублей. Место отбывания наказания – исправительная колония строгого режима.




Также суд сохранил обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства осужденного в размере более девяти млн рублей до исполнения наказания в виде штрафа. Приговор не вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *