В Приморье из ледового плена спасли 11 человек

Речь идёт об Ольгинском округе, наиболее пострадавшем от циклона.

Спасатели и энергетики в течение воскресенья, 25 декабря, спасли в Дальнегорском городском и Ольгинском муниципальном округах 11 человек, которые не смогли выбраться из-за снежных заносов, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Ход аварийно-восстановительных работ в пострадавших от циклона муниципалитетах обсудили на заседании КЧС Приморского края.

Как доложил министр по делам ГОЧС региона Александр Златкин, сегодня спасено 11 человек, в том числе шесть вахтовиков, оказавшихся в снежном плену на лесозаготовительном участке вблизи села Краснореченский. Завтра вертолетом вывезут и восемь охотников, которых сегодня не смогли забрать с воздуха из-за сильного ветра. МЧС Росси по Приморскому краю наращивает группировку спасателей, которые окажут адресную помощь жителям, в первую очередь, в расчистке от снега.

Фото — Prim.News

По-прежнему главная сложность заключается в прокладке дорог к населенным пунктам. В течение суток два бульдозера прошли село Ветка и движутся к селу Пермское, что в восьми километрах от Ольги. Еще один бульдозер дошел от Кавалерово до Ольги и сейчас работает в поселке. Грейдер и две комбинированные дорожные машины дошли до перекрестка на Моряк-Рыболов и завтра пойдут дальше на поселок и Маргаритово.

В Кавалеровском округе бульдозер и грейдер дошли до Зеркального и идут обратно. Параллельно ведутся работы по расширению трассы Шумный – Кавалерово, сейчас там организовано реверсивное движение.

Сегодня же в Ольгу привезли 18 тонн дизтоплива и шесть тонн 92-ого бензина, на подходе еще один бензовоз, он сейчас движется в районе села Шумный Чугуевского округа.

«Ситуация сложная еще и потому, что, снимая слой снега, под ним оказывается мокрая снежная каша, которая замерзает, оставляя гололед, поэтому следом отправляем технику для противогололедной обработки дорог», – пояснил директор Примавтодора Алексей Ширшов.

Пробиваются к аварийным объектам и бригады энергетиков. На вечер воскресенья, без электроснабжения остаются села Щербаковка, Лиственная, Бровки, Фурманово, Михайловка. Часть населенных пунктов сегодня удалось запитать.

«На ЛЭП к Лиственной сняли ветки, сейчас пробуем включать линию. Завтра работаем по Щербаковке, Бровкам, Фурманово и Михайловке. Там, где дороги уже позволяют проехать, а также на вездеходе будем отрабатывать по отдельным адресам, где нет света», – уточнил министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев.




Ольгинский округ наиболее сильно пострадал от удара снежной стихии 21-23 декабря.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *