Экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк удивил своим пламенным последним словом в суде

Бывший глава Владивостока Олег Гуменюк произнес свое последнее слово на заседании Ленинского городского суда 10 января. За все время работы на посту мэра Владивостока он, пожалуй, еще ни разу не отличался столь сильным, эмоциональным и осмысленно связные замечания, отмечает агентство PrimaMedia.

«Не делайте ошибок, а самое главное — друзья подводят иногда, верьте только в себя», — сказал Олег Гуменюк на старте. Этим настроением была пропитана вся оставшаяся речь.

Экс-мэр вспомнил сценку со Спартаком Мишулиным из старой передачи, где сатирик доказывает, что он не верблюд. По мнению экс-мэра, в его деле такие же «советские» подходы.

По его словам, доказательства его невиновности содержаться, собственно, в материалах дела.

«Все справки о моей невиновности приложил не я, а следователь. А разобрался в них — мой адвокат», — сказал Гуменюк, добавив, что его оклеветал его же друг, который также проходит по делу, чтобы избежать или уменьшить себе наказание.

Олег Гуменюк. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Олег Гуменюк в ходе заседания обратился к прокурору.

«В обвинении я не видел, товарищ прокурор, чтобы вы хоть как-то пытались защитить меня. Хотя по Конституции должны делать и это тоже».

В выступлении экс-мэр не раз упрекал надзорное ведомство.

«Когда я сказал — у меня повысился сахар, тут же обвинение — а у вас есть справочка? А у меня нет справочки. Также, как и у обвинения не было справочки от эксперта о телефонном звонке», — сообщил он.

Гуменюк резко высказался о свидетелях обвинения, называя их слова «обманом» и «не боясь сказать на глазах суда и прокурора».

Бывший глава Владивостока весьма сумбурно говорил о деталях дела. Звучало много фамилий — свидетелей со стороны обвинения. По словам Гуменюка, они не слышали, а «догадывались» о том, что Гуменюк брал взятки.

«Разве человека можно судить за догадки?»

Дальше речь пошла и приложенных к делу телефонных разговорах Гуменюка с Сергеем Сиротиным.

«В телефонных звонках — ноль. Полная ложь, если сказать грубо. Все разговоры есть в деле, где обвинение говорит о каких-то там фактах. Это обман. Могу дословно предоставить эти разговоры. Дословно каждый разговор. Ничего там нет. Только вы, журналисты, можете мне помочь», — обратился он уже к многочисленным представителями СМИ, присутствующим на заседании.

Бывший мэр раскрыл суть нескольких телефонных разговоров, чьи расшифровки есть в деле. В первом обсуждали женщин, во-втором — машинное масло.

"Ни телефонных звонков, ни свидетелей! Ничего в деле нет! Есть только «возможно!», — буквально кричал Олег Гуменюк в своем последнем слове.

«В первый раз я был арестован 31 мая 2020 года. Прошёл обыск — ничего не нашли. Я за шесть лет работы в государственной власти приобрёл один автомобиль Prado за три млн рублей. Из них 1,5 — взял в кредит. Приглашаю всех посмотреть, как я живу. Никаких золотых унитазов. Я ремонт в доме не делал 15 лет», — добавил обвиняемый.

«Это мое последнее слово — как последняя капля крови, которая осталась в моем организме, последняя капля веры в то, что действительно будет правосудие», — рассказал он под финал. А завершил речь следующей фразой:

«Я знаю, что жители Владивостока в меня верят. И не понимают, почему мне дают 17 лет без улик и без доказательств».

Приговор Олегу Гуменюку огласят 18 января.

Как сообщалось, прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Владивостока Олега Гуменюка. Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья.

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Гуменюк, занимая должность директора хозяйственного управления администрации Приморского края, получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере более 3,5 млн рублей и услугу по погашению долга его сына в размере трех млн рублей перед третьим лицом.

Взятка и услуга предназначались за совершение Гуменюком действий, обеспечивающих заключение между хозяйственным управлением администрации края и данными юридическими лицами ряда договоров подряда путем включения в документацию к закупкам заведомо невыполнимых для других контрагентов сроков выполнения работ и иных требований, снижающих экономическую привлекательность контрактов, тем самым ограничивая конкуренцию, а в дальнейшем обеспечивая беспрепятственную приемку работ по этим договорам и их оплату с преференциями и послаблениями относительно условий.

Он же в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года, занимая должность главы Владивостока, на системной основе получал взятки от представителей МБУ «Некрополь» за общее покровительство деятельности бюджетного учреждения, в том числе связанное с непринятием мер к изменению устоявшегося порядка работы, назначением на отдельные должности подконтрольных взяткодателю лиц, их дальнейший карьерный рост, а также непринятие мер ответственности к учреждению и его работникам. Общая сумма полученных от представителей МБУ «Некрополь» взяток превысила 30 млн рублей.

Преступная деятельность выявлена по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на принадлежащие Гуменюку два нежилых помещения, 1/6 доли в жилом помещении, земельный участок, жилое и нежилое здания, объект незавершенного строительства, полуприцеп, мотоцикл марки «Харлей-Девидсон», автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» общей стоимостью более 35 млн рублей, а также на наличные денежные средства, изъятые в ходе обысков на сумму более одного миллиона рублей.




После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *