Уголовное дело приморского коммуниста Артёма Самсонова вернули в суд для служебной проверки

Ранее он получил 13 лет тюрьмы.

Приморский краевой суд, где в среду рассматривалась жалоба защиты осужденного депутата законодательного собрания Приморья Артема Самсонова, вернул дело в суд первой инстанции для проведения проверки, сообщила пресс-секретарь краевого суда Елена Оленева. Об этом передает «Интерфакс».

«Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Владивостока для проведения служебной проверки по доводам апелляционной жалобы о нарушении тайны совещательной комнаты», — сказала Оленева.

После проверки дело с заключением вернется в Приморский краевой суд.

Артем Самсонов, КПРФ
Фото Prim.News

Как сообщалось, Советский райсуд в сентябре 2022 года признал Самсонова виновным по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет) и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Депутат был арестован осенью 2021 года.

Самсонов вину не признает. Его адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просила привлечь к ответственности свидетелей за якобы ложные показания.




Самсонов с 2016 по октябрь 2022 года занимал пост первого секретаря Владивостокского отделения КПРФ, в краевом законодательном является зампредседателя комитета по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *