Заявления на новое пособие уже активно подаются, рассказали в Социальном фонде России

Новое пособие заменило пять ранее существовавших мер поддержки.

Отделение Социального фонда России в Пензенской области назначено единовременное пособие более чем 930 детям до 17 лет.

Всего на сегодняшний день поступило 6874 заявления о новой выплате. Их прием начался 28 декабря на портале госуслуг.

Специалисты ведомства приступили к рассмотрению поданных заявлений 3 января и уже утвердили выплаты на 933 ребенка до 17 лет, а также на 38 беременных женщин.

Фото — Prim.News

С учетом текущих сроков предоставления единого пособия семьи получат выплаты в течение текущей недели.

Кроме того, в первых числах января ведомство также утвердило выплаты более чем 60 первенцам до 3 лет, появившимся в пензенских семьях до конца прошлого года.

Теперь выплата на таких детей включена в единовременное пособие и выдается по новым правилам. При этом, если ребенок родился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату на ранее существовавших условиях. То есть без учета имущества и при наличии у семьи более высоких доходов — в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как в случае обращения за единовременным пособием.




Новое пособие заменило пять ранее существовавших мер поддержки малообеспеченных семей. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители должны быть гражданами России и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *