Какие существуют разновидности термоусадочных лент и чем они отличаются

Главной целью использования термоусадочных лент является защита труб от коррозии. При этом их конфигурация и наличие прикрепленных конструкций нестандартной формы, таких как краны или отводы, не являются препятствиями для надежной изоляции данным материалом. При нагревании подложка дает усадку, а клеящие свойства активизируются, вследствие чего образуется герметичная поверхность, защищающая металл и прилегающие изделия от коррозии.

Производители выпускают широкий ассортимент термоусадочной продукции, использующейся для изоляции труб разного назначения. Например, лента Тиал может использоваться для:

  • герметизации сварных швов на трубах с антикоррозийным покрытием, с пенополиуретановой или тепловой изоляцией;

  • защиты от внешних воздействий нефте- и газопроводов;

  • обработки водопроводных и дренажных трубопроводов или теплосетей;

  • изоляции труднодоступных мест, таких как соединения, тройники, отводы;

  • оборудования, использованного в заводских условиях.

Термоусадочной лентой можно легко обернуть любой предмет. При нагревании она сжимается, адаптируясь в соответствии с формой изделия. Изоляционные материалы могут применяться в тех областях техники и промышленности, где требуется выполнить неразъемное и герметичное соединение элементов конструкции. Хорошая адгезия клея к разным типам поверхностей делает ленты практически универсальными герметиками и позволяет широко использовать их при монтаже различных систем.

Труба

Разновидности изоляционных лент и различия между ними

Термоусадочные изоляционные ленты нужно выбирать в зависимости от их предназначения и условий эксплуатации. Важными факторами, которые необходимо учитывать при покупке такого материала, являются:

  • температурные условия эксплуатации трубопровода;

  • характеристики основания;

  • месторасположение (подземное или надземное);

  • горючесть и противопожарные характеристики;

  • коэффициенты расхода материала.

Определившись с маркой изоляционной ленты, необходимо подобрать оптимальный типоразмер, который соответствует величине обрабатываемой зоны. Для труб большого диаметра удобнее выбирать более широкие ленты.

Кроме того, важно ознакомиться с температурными и погодными условиями, которые должны быть соблюдены непосредственно в момент выполнения работ по поклейке ленты. Данные параметры будут указаны производителем, как и рекомендованная технология нанесения покрытия. Помимо этого, важно выяснить, какие подготовительные работы необходимо провести с поверхностью для того, чтобы сцепление было надежным и долговечным.

Труба

Какие материалы потребуются мастерам для выполнения работ по изоляции

Помимо непосредственно термоусадочных лент и оборудования для проведения подготовительных работ, важно заблаговременно побеспокоиться о наличии таких инструментов, как:

  • замковые пластины – отличаются повышенной прочностью и применяются на стыках муфтовых соединений и отвечают за их герметичность;

  • термоклей – может использоваться для повышения уровня адгезии;

  • изоляционные заглушки – применяются для торцевой защиты труб.

Дополнительные приспособления являются необходимыми далеко не всегда, однако играют важную роль в герметизации. Часто без них не обойтись на крупных объектах.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *