Деньги начнут переводить в феврале. Социальный фонд России рассказал о новой выплате

Ее ввели постановлением правительства.

Отделения Социального фонда России в феврале начнут осуществлять специальную социальную выплату медицинским работникам после того, как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку. Об этом сообщается на сайте фонда.

Новая доплата, введенная постановлением правительства, с января 2023 года выплачивается медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и районных больниц, а также работающих на станциях и в отделениях скорой медицинской помощи. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Оператором платежа выступает Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. В конце каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию в Социальный фонд. В реестре наряду со сведениями о работнике указывается также сумма назначенной доплаты и данные, по которым она рассчитывается.

Для получения новой выплаты медработникам ничего делать не нужно — средства будут предоставлены автоматически. Территориальные отделения Социального фонда перечисляют выплату в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация сформировала и представила в фонд реестр работников. Первые средства за январь поступят к врачам в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого также будут предоставлены Социальному фонду медицинской организацией.




Новая специальная социальная выплата для медицинских работников финансируется за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, перечисляемых в Социальный фонд в виде межбюджетных трансфертов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *