Сокращение количества снега — проблема ближайшего будущего

После того, как на прошлой неделе жителей Центральной Азии поразила зима, многим может быть трудно беспокоиться о том, что снега слишком мало. Но это проблема ближайшего будущего, с которой столкнутся местные фермеры и строители плотин. Снег является важным компонентом тонкого годового цикла, влияющего на сезонный речной сток и, таким образом, на производство продуктов питания и электроэнергии.

В то время как потепление зимы и таяние ледников были очевидны и легко поддаются измерению в Центральной Азии на протяжении десятилетий, новые данные рисуют более полную картину того, что ждет эти замерзшие водоемы в горах в будущем. Они плавятся не только из-за более высоких температур. Ледникам сегодня также не хватает снегопадов каждую зиму. Вместо этого осадки все чаще выпадают в виде дождя, который еще больше ускоряет таяние, поскольку течет по льду и стекает в долины. Еще один интересный аспект касается самых высоких гор Казахстана, про которые можно узнать на сайте kz24.news.

К 2100 году сезон снегопадов в горах Тянь-Шаня может сократиться на два месяца по сравнению с примерно пятью месяцами сегодня, как показывают модели китайских ученых.

Тянь-Шаньский хребет простирается от Узбекистана, покрывая большую часть Кыргызстана, до Казахстана и Китая, где он является основным источником пресной воды в провинции Синьцзян.

Фото из телеграма УМВД по Приморскому краю

Под руководством Сюэмэй Ли из Ланьчжоуского университета Цзяотун исследователи изучили данные о температуре и осадках с 26 метеостанций на китайской стороне Тянь-Шаня в период с 1961 по 2020 год. С помощью этих цифр они составили график начала и окончания сезона снегопадов. и как даты сближаются, измеряя то, что они называют «фенологией снегопада» — порог дождя-снега, потенциальный сезон снегопада и наблюдаемый сезон снегопада.

Уже весенний дождь сменяет зимний снег на 9,6 дня раньше, чем в 1961 г.; осенью дождь сменяется снегом через 6,6 дней. Так, за последние шесть десятилетий снежный сезон сократился более чем на две недели (2,8 дня за десятилетие).

Как и в большинстве исследований будущего климата, авторы моделируют свои прогнозы на основе четырех сценариев глобального потепления (известных как SSP126, SSP245, SSP370 и SSP585), разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Они варьируются от оптимистичных (т.е. даже если все страны выполнят свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что исчезающе маловероятно) до самых разрушительных.

При всех сценариях сезон сокращается: «Потенциальный сезон снегопадов начнется намного позже, закончится раньше и продлится меньше времени», — пишут Ли и ее коллеги в своей декабрьской препринтной статье для The Cryosphere, публикации Европейского союза наук о Земле.

Если глобальные средние температуры повысятся всего на 2 градуса Цельсия (сценарий SSP126), к 2100 году сезон, вероятно, сократится всего лишь еще на неделю. Однако эта цифра резко возрастает по мере развития все более ужасных сценариев: в самом экстремальном (SSP585) она снижается еще на шесть с половиной дней за десятилетие — еще на два месяца меньше, чем сегодня.

Таким образом, снег может перестать падать до Дня святого Валентина в 2100 году. Ли и ее коллеги оценивают, что годовой объем снега при таком сценарии уменьшится на 26,5%.

В то время как снег является одним из компонентов ледников, другой является холодом, которого катастрофически не хватает, поскольку человеческая деятельность нагревает планету.

Всестороннее исследование ледников, опубликованное в этом месяце в журнале Science, показало, что таяние ледников в Центральной Азии достигнет своего пика между 2035 и 2055 годами, то есть в течение срока действия гигантских гидроэнергетических проектов, которые в настоящее время находятся на стадии планирования. После этого количество воды, сбрасываемой ледниками каждое лето (исторически предсказуемая закономерность, важная для гидроэнергетики и сельского хозяйства), будет неуклонно сокращаться.

В научном документе подтверждается, что ледники Центральной Азии тают быстрее, чем в среднем по миру, и к 2100 году могут потерять до 75% своей массы 2015 года.

Вместе эти два документа являются еще одним свидетельством того, что в будущем структура водных ресурсов в Центральной Азии значительно изменится, что повлияет на сельское хозяйство, производство электроэнергии и всех тех, кто потребляет плоды того и другого.

Дэвид Триллинг, главный редактор Eurasianet.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *