Авторское право и шрифты: что нужно помнить

Если вы не используете некоммерческую версию Microsoft (например, Student, Personal или Family), вы можете использовать все шрифты Microsoft — и, следовательно, Word — в коммерческих целях.

Таким образом, если используемая вами версия Microsoft легально используется в коммерческих целях, вам разрешено использовать шрифты Microsoft в коммерческих целях.

Если у вас нет коммерческой версии Microsoft, вам придется купить лицензию, чтобы легально использовать нужные вам шрифты Word.

Чтобы полностью понять, как Microsoft относится к своим шрифтам, рекомендуется прочитать их страницу часто задаваемых вопросов о распространении шрифтов (часто задаваемые вопросы) для Windows.

Как бы глупо это ни звучало, самый простой способ узнать, можете ли вы использовать шрифт в коммерческих целях, — просто поискать его в Google. Например, «можно ли использовать шрифт Arial на коммерческой основе». При этом можно заказать разработку шрифта для коммерческих целей.

Но даже в этом случае не всегда все ясно на 100%, поэтому убедитесь, что вы понимаете различные типы лицензий. Существует три типа лицензий на шрифты:

а) бесплатно для личного использования: этот тип лицензии позволяет использовать шрифт в личных проектах, но не в коммерческих целях;
б) бесплатно для коммерческого использования: этот тип лицензии позволяет использовать шрифт в любых целях, в том числе в коммерческих проектах;
в) платное коммерческое использование: этот тип лицензии требует, чтобы вы приобрели лицензию на использование шрифта в коммерческих целях. Лицензия может иметь дополнительные ограничения на использование шрифта.

На Fonts.com вы можете заплатить за лицензию на шрифты Microsoft. (Похоже, это предпочтительный способ лицензирования шрифтов Microsoft). Вы также можете проверить другие службы, такие как MyFonts.

У Usability Geek есть список из 40 шрифтов, которые можно использовать бесплатно в коммерческих целях, и ни один из них не принадлежит Microsoft. И у Canva есть еще один список из 50.

Если вы используете шрифт без лицензии, у вас могут быть большие проблемы. Гораздо разумнее этого не делать.

Если вы используете шрифт без лицензии и владелец авторских прав узнает об этом, он может подать против вас в суд.

Вы можете получить «письмо о прекращении и воздержании» и даже оказаться под судом. Не очень подходит для бизнеса.

Если шрифт бесплатен для коммерческого использования, его можно использовать «для любых целей», поэтому с ним практически ничего нельзя сделать.

Вам не нужно покупать лицензию, чтобы использовать шрифты, которые бесплатны для коммерческого использования, а это значит, что их можно использовать в брендинге, книгах, цифровой рекламе и многом другом.

Если у вас ограниченный бюджет (или его нет), шрифты с четкой пометкой о том, что они бесплатны для коммерческого использования, скорее всего, будут лучшим вариантом.

Но будьте осторожны, используя «бесплатные шрифты», потому что их можно скопировать. «Бесплатные» шрифты иногда могут быть коммерческими шрифтами, которые незаконно скопированы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *