Порт Шанхай продолжает оставаться лидером по перевалке контейнеров в мире

Шанхай сохранил свою позицию самого загруженного контейнерного порта в мире тринадцатый год подряд в 2022 году, несмотря на возникающие проблемы со стороны других портов, в том числе в Китае и нового объекта Tuas в Сингапуре, который начал работу в 2022 году. При этом доставка грузов из Китая тоже ведется через этот порт.

Предварительные данные китайских официальных лиц показывают, что общий объем контейнеров в Шанхае остается стабильным. Это представляет собой значительное восстановление по сравнению с весной 2022 года, когда объемы были ограничены блокировками в городе и ограничениями на движение грузовиков.

Предварительные данные, опубликованные государственным СМИ «Синьхуа», показывают, что в 2022 году Шанхай обработал в общей сложности 47,3 млн TEU. Это сопоставимо с общим объемом в 47 млн TEU в 2021 году, или ростом менее чем на один процент. Для сравнения, показатель 2021 года увеличился чуть более чем на восемь процентов по сравнению с 2020 годом.

Шанхай начал 2022 год с рекордных 4,35 млн TEU, поскольку экспортеры и перевозчики поспешили перевезти контейнеры перед началом китайского Нового года. Несмотря на праздничные дни, в первом квартале объем в целом оставался высоким, но в апреле на порт повлияло начало продолжительной изоляции в Шанхае и его окрестностях в рамках политики страны по борьбе с коронавирусом.

Должностные лица порта сообщили, что они поддерживали работу во время блокировки, изолируя рабочих в порту. Однако фабрики были закрыты, а дальнобойщики столкнулись с ограничением передвижения. В апреле объемы порта упали до самого низкого уровня за год, составив чуть более трех миллионов TEU и чуть более 10 миллионов TEU за квартал.

Они подчеркивают сильное восстановление в третьем квартале 2022 года. Объемы снова превысили 4,3 миллиона TEU в июле, что стало еще одним рекордным месяцем, а в августе — более 4,1 миллиона. В течение квартала порт восстановился до более чем 12 миллионов TEU. Объемы продолжали превышать 4,1 млн TEU в месяц в октябре и ноябре, но упали примерно до 3,8 млн в декабре.

За первые 11 месяцев 2022 года китайские порты в целом обработали более 210 млн TEU. Это представляет собой общее увеличение объема контейнеров более чем на четыре процента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *