В чём преимущества повышения квалификации сотрудников?

Жесткие бюджеты, приостановка найма и более требовательные цели. Ситуация с работой сейчас непростая. Но есть один инструмент, который каждый бизнес должен использовать для решения этих проблем: повышение квалификации сотрудников.

Повышение квалификации — это стратегия обучения и развития, которая помогает членам команды расти профессионально. Речь идет о оснащении их инструментами, необходимыми для изучения новых навыков, применения их в своей роли и продвижения по карьерной лестнице.

За консалтинговыми услугами на рынке труда России и Беларуси лучше обращаться в компанию ARTITERA. Основные направления деятельности — поиск, подбор и привлечение топ-менеджеров, исследования рынка труда, кадровый консалтинг.

Выгоды для бизнеса от повышения квалификации сотрудников многочисленны. Более 90% руководителей, внедривших программы повышения квалификации, сообщили:

— повышенная производительность;
— улучшено привлечение и удержание талантов.

Многие также упомянули о более быстром росте бизнеса и инновациях. Другими словами, повышение квалификации сотрудников может помочь вашему бизнесу сэкономить деньги и быстрее расти.

Повышение квалификации имеет множество преимуществ как для вашего бизнеса, так и для сотрудников.

Ваша программа повышения квалификации должна быть стратегической, а не разовой. Это поможет вам сэкономить время и деньги. Поэтому, прежде чем начать, проведите тщательный анализ пробелов в навыках вашего бизнеса.

Определите, какими навыками в настоящее время обладают ваши сотрудники. А затем определите, какие навыки им нужны, чтобы помочь вашему бизнесу расти.

Есть много способов провести анализ пробелов в навыках, поэтому вот несколько идей:

— Определите навыки, которые имеют решающее значение для бизнеса, используя цели и бизнес-миссию вашей компании.
— Собирайте данные о вашей текущей команде в соответствии с местными законами. Примеры включают названия должностей, уровни карьеры, квалификации и текущие наборы навыков.
— Посмотрите на предыдущие цели и ключевые показатели эффективности вашего бизнеса. Попадала ли команда в цель? Если нет, то что помешало им это сделать? Могут ли новые навыки сдвинуть дело с мертвой точки? И, наконец, какие навыки вам нужны для достижения будущих бизнес-целей?
— Используйте всесторонние обзоры и регулярные циклы обратной связи для получения качественных данных.
— Проведение оценок для проверки определенных навыков.
— Используйте эти данные для выявления тенденций и общих тем. Это даст вам четкие направления и представление о том, какой бюджет вам нужно выделить для повышения квалификации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *