Жителей Приморья ждут обновлённые пяти- и сторублёвые банкноты

В ближайшее время в Приморье войдут в оборот обновленные банкноты номиналом в пять рублей и модернизированные — в сто рублей. О скором появлении 100-рублевок на пресс-конференции рассказала начальник Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Карлаш.

Перед вводом банкнот в оборот нужно будет подготовить инфраструктуру (банкоматы и терминалы) и обучить кассиров.

Как сообщалось, Банк России 30 июня 2022 года вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей выпуска 2022 года. Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре.

100 рублей
Фото с сайта Банка России

Банк России использует в оформлении модернизированных банкнот достопримечательности федеральных округов. Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

100 рублей
Фото с сайта Банка России

Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Банкноты выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.




В конце 2022 года года также начали печатать банкноту в пять рублей. В 2000-е гг. эти банкноты были в активном обращении, но быстро изнашивались. Купюры решили заменить на монеты: они дороже в производстве, однако дольше служат. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Также выросла стоимость металла, и в итоге чеканка монет оказалась затратной. Есть проблема и невозвращения в оборот монет гражданами, которые просто забывают о них.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *