Социальный фонд России обратился к тем, кто начнёт получать пенсии в 2023 году

При назначении страховой пенсии по старости ключевым моментом, помимо возраста, являются требования к трудовому стажу и пенсионным коэффициентам. В 2023 году для выхода на пенсию требуется не менее 14 лет стажа и 25,8 пенсионных коэффициентов. Об этом сообщается на сайте Социального фонда России.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объеме и назначаются лицам, утратившим трудоспособность, вне зависимости от возраста при определении группы инвалидности. Пенсии по инвалидности в 2023 году продолжают назначаться отделением СФР по Республике Марий Эл без заявления, согласно данным, полученным от органов медико-социальной экспертизы. В ближайшее время станут доступны новые услуги, работающие в невостребованном формате: автоматическое назначение пенсии по случаю потери кормильца и пенсии для детей-сирот.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Льготные пенсии также сохраняются в 2023 году для учителей, врачей и представителей других профессий, которые получают выплаты не по достижении пенсионного возраста, а после достижения необходимого стажа. Для назначения пенсии необходимо выработать специальный стаж и иметь необходимый размер пенсионных коэффициентов.

Отделение СФР по Республике Марий Эл продолжает назначать пенсии гражданам с большим стажем работы. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми также имеют право на досрочный выход на пенсию. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию в 57 лет, если четверо – в 56 лет.

В 2023 году у граждан предпенсионного возраста сохранится возможность выхода на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше.




Кроме того, те, у кого право на него возникло ранее, но решили отсрочить заслуженный отдых, смогут обратиться в отделение СФР по Республике Марий Эл для назначения страховки по старости. пенсия. При этом такая пенсия, назначенная впервые (в том числе досрочно), будет устанавливаться в повышенном размере: за каждый год последующего обращения она будет увеличиваться на соответствующие надбавочные коэффициенты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *