Свыше 20 медалей выиграли приморские легкоатлеаты на первенстве и чемпионате Дальнего Востока

Приморские легкоатлеты вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки, выиграв командный зачет юниорского первенства Дальнего Востока и заняв третье место в зачете чемпионата округа. На соревнованиях в Хабаровске, которые прошли 28 и 29 января, приморцы завоевали 22 золотые, девять серебряных и три бронзовых награды, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на соревнования в Хабаровск к хозяевам чемпионата приехали атлеты из Приморья, Забайкалья, республик Саха (Якутия), Бурятия, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей. Приморский край представляли атлеты Краевой спортивной школы олимпийского резерва, Центра спортивной подготовки Приморского края, владивостокского Центра спортивной подготовки населения по различным видам спорта, Приморского государственного училища (техникума) олимпийского резерва, а также спортивных школ Владивостока «Старт» и «Богатырь».

По итогам соревнований сборная Приморья выиграла командный зачет первенства среди юниорок и юниоров до 23 лет и заняла третье место в чемпионате. Вклад в победу в юниорском зачете внесли Диана Головцова – два «золота» в беге на 200 и 400 метров, Анастасия Наумович – два «золота» в беге на 1500 и 800 метров, Кристина Игнатенко – «золото» в беге на 60 метров и «бронза» в прыжках в длину, Дарья Лаврова – две серебряные медали в беге на 60 и 200 метров, Анастасия Макаренко – золотая медаль в прыжках в длину и бронзовая – в пятиборье, Александра Устич – две серебряные награды в беге на 60 метров с барьерами и пятиборье.

Кроме того, приморский квартет – Диана Головцова, Дарья Лаврова, Кристина Игнатенко и Анна Буданова установил новый рекорд Приморского края, выиграв эстафету 4 по 200 метров – с результатом 1.45,76 секунды.

Спортсменки
Фото с сайта минспорта Приморского края

Среди взрослых легкоатлетов высокий класс подтвердили лидеры сборной Приморья Наталья Кузовкина, завоевавшая две золотые медали в прыжках в длину и пятиборье, Федор Кисельков – «золото» в прыжках в длину и на 60 метров с барьерами, Наталья Колоскова и Евгений Бушков, выигравшие забеги на 3000 метров.

Подготовили спортсменов тренеры Юрий Пахомкин, Владимир Анисимов, Рафаиль Мутагаров, Анатолий Грудинин, Татьяна Кузина, Юлия Загинай, Роман Литвиненко, Татьяна Кузьменко и Александр Кубарев.

Двумя неделями ранее на первенстве Дальнего Востока в Хабаровске сборная Приморского края по легкой атлетике также выиграла командный зачет среди юношей и девушек до 18 лет и стала второй среди атлетов 20 лет.