Тренды рынка труда Приморья: кого чаще ищут работодатели

Рынок труда Приморского края доказал способность быстро адаптироваться к изменениям. Объёмы найма выросли в транспортной отрасли, строительстве, продажах, IT, производстве и сельском хозяйстве. Во многом это связано с развитием экономики края, в том числе в рамках федеральных программ. По итогам 2022 года медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) в регионе увеличилась и составила 75000 рублей.

Темпы найма были на высоком уровне: работодатели активно искали новых сотрудников, а соискатели – работу. По итогам года число вакансий на платформе «Авито Работа» увеличилось. Эксперты связывают это с рядом факторов. С одной стороны, работодатели заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров. С другой стороны, найм персонала стал всё больше перетекать на онлайн-площадки, где есть возможность автоматизировать многие HR-процессы и сделать их более быстрыми и удобными. Также наблюдается рост зарплатных предложений. Медианная зарплата в Приморском крае по сравнению с 2021 годом увеличилась почти вдвое.

«Сейчас на Авито Работе доступен большой выбор вакансий от работодателей Приморского края — более 36 тысяч. Можно найти предложения в разных отраслях экономики. Тренд на увеличение найма через онлайн-площадки позволяет подобрать вакансию с подходящими условиями и быстро трудоустроиться в стабильную компанию практически любому специалисту. Чтобы соискателям было проще сделать уверенный выбор, платформа предлагает подсказки по взаимодействию с работодателем, например, умные алгоритмы Авито не позволяют переводить общение в сторонние мессенджеры. Кроме того, мы модерируем не только объявления о найме. Компании-работодатели проверяются по ИНН. Если соискатель видит значок «Компания проверена», он может быть уверен, что перед ним благонадежный работодатель. Также мы собираем отклики от действующих и бывших сотрудников о заработной плате, оплате переработок, наличии штрафов и взносов. Компании, имеющие такие отзывы, получают бейдж «Есть мнения о работодателе». Все это делает поиск работы удобным и безопасным для соискателя», — комментирует Дмитрий Пучков, директор по развитию платформы Авито Работа.

Рабочий
Фотография пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока

Каких специалистов ищут работодатели Приморского края

Наибольшим спросом со стороны работодателей пользуются специалисты в группе профессий «Транспорт, логистика». Увеличение объемов найма в сфере транспорта и логистики можно объяснить несколькими причинами. В 2022 году логистические цепочки переориентировались на новые рынки, что увеличило потребность Приморья в опытных водителях, в первую очередь категории Е, логистах, работников складов, морских и портовых рабочих. Кроме того, работодателями в этой сфере выступают не только транспортные и логистические компании, но и предприятия из других быстро растущих отраслей: промышленности, ритейла, строительства. Медианная зарплата в сегменте составила 80000 рублей, показав положительную динамику +22%.

На втором месте по спросу у работодателей – группа профессий «Строительство». В ушедшем году строительная отрасль Приморского края увеличила объемы строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры (медицины, образования, спорта). В регионе действуют госпрограммы по строительству новых инженерных сетей с целью развития края. Кроме того, на 2023 год запланировано начало строительства импортозамещающего производства комплектующих для судоремонта, завода пищевой промышленности, нового металлургического завода, завода СПГ. Такие масштабные объемы строительства требуют от застройщиков привлечения кадров. Рост спроса приводит к увеличению заработной платы. Так, в ушедшем году медианная зарплата в строительной отрасли Приморья составила 95000 рублей.

В первую очередь, востребованы представители рабочих специальностей: электромонтажники, сварщики, плиточники, отделочники, машинисты на спецтехнику (автокраны, автогрейдеры, бульдозеры и т.д.). Развитие дорожного строительства увеличило потребность работодателей в монтажниках на мостовые работы, мастерах дорожных работ. Есть спрос на квалифицированных специалистов: геодезистов, инженеров по охране труда, снабжению. Так как в регионе принята амбициозная стратегия по развитию строительной отрасли, следует ожидать, что спрос на сотрудников будет увеличиваться.

На третьем месте по спросу находится группа профессий «Продажи». Эта отрасль традиционно отличается высокими объемами найма. Появление на рынке новых российских и азиатских брендов, быстрое развитие электронной коммерции выступают стимулирующими факторами для роста предложения со стороны работодателей. Медианная зарплата в торговле составляет 36000 рублей. Компании из сферы ритейла ищут продавцов, работников склада, мерчендайзеров, торговых представителей. Профессионалы в сфере торговли востребованы и со стороны компаний, предоставляющих услуги. Так, менеджеров по продажам ищут строительные компании, юридические фирмы, операторы связи.

Четвертое место по спросу занимает группа профессий «IT, интернет, телеком». Главным трендом ушедшего года в этой сфере можно назвать импортозамещение ПО, в текущем году он будет только усиливаться. Перед отечественными разработчиками также стоит задача увеличить экспорт российского ПО. Поддержка государства и быстрое развитие отрасли будут увеличивать потребность в разработчиках среднего и высшего уровня, специалистов в сфере кибербезопасности. Спрос на отечественные разработки и IT-специалистов растет и со стороны бизнеса. Приморские компании заинтересованы в привлечении опытных системных администраторов, сервисных инженеров.

Замыкает пятерку востребованных специалистов группа профессий «Производство, сырьё, с/х». Промышленный сектор в Приморье развивается быстрыми темпами. Сейчас в Приморском крае уже существует мощная база по судостроению и судоремонту, и в рамках проекта по развитию Дальнего Востока и Арктики она будет расширяться. Судостроительные компании заинтересованы в найме представителей рабочих специальностей: сборщиков-достойщиков, электрогазосварщиков, рубщиков и т.д. Также есть спрос и на «белых воротничков», например, руководителей производств.




В Приморском крае развивается не только судостроение, но и вагоноремонтные заводы, высокотехнологичные производства, добывающая и перерабатывающая промышленность и т.д. Это также стимулирует спрос на кадры рабочих специальностей. В целом медианные зарплаты в этой сфере по итогам 2022 года составили 118000 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *