Нарушения при перевалке угля обнаружили в заливе Посьета в Приморье

Об этом сообщили в Росприроднадзоре.

С 12 февраля 2023 года инспекторы Дальневосточного управления Росприроднадзора проводят внеплановую выездную проверку в отношении АО «Торговый порт Посьет» в связи с наличием сведений о непосредственной угрозе причинения вреда водному объекту. Об этом говорится в релизе ведомства.

Ранее на основании поступивших обращений сотрудником управления проведено было выездное обследование ледового покрова акватории бухты Посьет залива Посьета Японского моря, прилегающей к причалам АО «Торговый порт Посьет», на которых осуществляется хозяйственная деятельность по перевалке угля.

Уголь, угольный порт, Посьет
Фото пресс-службы «Торгового порта Посьет»

По результатам обследования установлено загрязнение ледового покрова операционной акватории бухты угольной пылью.

Также управлением зафиксированы факты превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе зафиксированных приборами контроля, установленными на санитарно-защитной зоне АО «Торговый порт Посьет».

В управлении коммуникациями ПАО «Мечел» «Интерфаксу» сообщили, что администрация «Торгового порта Посьет» оказывает представителям контролирующих органов содействие в проведении проверки.

«Сегодня „Торговый порт Посьет“ является одним из пяти действующих в Дальневосточном округе специализированных угольных терминалов. В течение последних лет в порту последовательно реализуется проект технического перевооружения», — сообщили в компании.

Технологические операции по выгрузке вагонов, перестановке порожних вагонов на железнодорожные пути, дроблению угля и его подаче к месту формирования штабеля перенесены в закрытые помещения. Экологическая безопасность обеспечивается аспирационными системами, установками орошения и пылеподавления. В прошлом году в порту введена стационарная система орошения угольных складов. Для орошения складских площадок также используются водяные пушки и снегогенераторы. Также продолжается монтаж пылеветрозащитных экранов по периметру производственной территории.




«Для сбора просыпей угля в рабочей зоне ежедневно осуществляется механическая и вакуумная уборка. В настоящее время на предприятии идет подготовка к запуску автоматизированной судопогрузочной машины, что позволит перемещать уголь по крытым конвейерным лентам напрямую в трюм судна», — сообщил представитель компании.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *