В Социальном фонде России обратились к правопреемникам по поводу пенсий

Россияне могут подать электронное заявление на выплату пенсионных накоплений умерших родственников. Возможность оформить накопления в качестве правопреемника на портале госуслуг появилась в конце 2022 года. Для этого в личном кабинете необходимо выбрать услугу «Получение правопреемником пенсионных накоплений умершего».

Для получения сбережений правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти подать заявление на портале госуслуг, либо обратиться лично в отделение СФР с соответствующим заявлением. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Заявление о выплате пенсионных накоплений подается в отделение Социального фонда или в негосударственный пенсионный фонд в зависимости от того, где формировались накопления умершего на дату его смерти.

К примеру, в 2022 году пенсионные накопления от умерших родственников получили 1135 жителей Ивановской области. Всего Ивановский ОСФР передал правопреемникам более 43 млн рублей. Максимальная выплата в 2022 году составила 486 тысяч рублей.

При жизни гражданин может самостоятельно написать заявление на распределение пенсионных накоплений и указать в нем тех, кто получит его накопления в случае смерти. Всего по Ивановской области было подано 158 таких заявлений. Если человек не подавал заявление, то в случае его смерти накопления выплачиваются родственникам.

Накопительные пенсионные фонды формируются для следующих категорий граждан:




— граждане 1967 года рождения и моложе;
— у мужчин 1953–1966 г.р. и женщин 1957–1966 г.р., у которых в 2002–2004 гг. работодатели перечисляли страховые взносы на накопительные пенсии;
— для участников Программы пенсионного софинансирования;
— от матерей, направивших материнский капитал на свою накопительную пенсию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *