В ФНС обратились к жителям Приморья по поводу выполнения властями социальных обязательств

С 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (ЕНС). Это форма учета налоговым органом совокупной обязанности налогоплательщика, то есть суммирование всех начисленных и уплаченных сумм налогов. Проще сказать, это единая сумма, отражающая итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом. При этом налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. Об этом передает УФНС по Приморскому краю.

В рамках введения ЕНС установлены единые сроки представления деклараций и уплаты налогов, что приводит к упрощению платежного календаря налогоплательщиков:

— для представления деклараций (расчетов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам — 25 число месяца;
— для уплаты налогов — 28 число месяца.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Для уплаты имущественных налогов физических лиц срок уплаты по-прежнему остается 1 декабря.

Учитывая единую дату для уплаты налога, те платежи, которые поступили в последний день февраля (28-го числа), фактически распределятся в бюджеты всех уровней в первые дни марта. Это может привести к временной нехватки средств в бюджетах субъекта РФ и муниципальных образований для осуществления своих расходов. Но в целях недопущения кассового разрыва правительством Российской Федерации предусмотрено получение всеми финансовыми органами субъекта бюджетного кредита в территориальном органе Федерального казначейства в объеме недостающих средств. При этом Федеральным казначейством обеспечена возможность оперативного получения указанного кредита.




Это мера позволит правительству Приморского края и органам муниципальной власти выполнить свои обязательства, в том числе социальные своевременно и в полном объёме.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *