Начальник Примгидромета прокомментировал информацию о «139-летнем рекорде» по снегу во Владивостоке

В одном из СМИ появилась информация, что «в Приморье осадков должно выпасть больше нормы во всех районах, а во Владивостоке может быть установлен новый рекорд по снегопадам за последние 139 лет». «Как наши пользователи должны относиться к такой информации и как вы относитесь к ней?» — спросила пресс-служба Примгидромета своего начальника Бориса Кубая.

По словам Кубая, он с коллегами относится к такой информации со всей серьезностью и вниманием. Используя технологии и опыт, они смогут либо подтвердить угрозу стихийного бедствия с высокой достоверностью и оптимальными сроками выполнения, либо опровергнуть и не поднять панику.

Зима, гололед
Фото Prim.News

Чтобы Владивосток и Приморье засыпало невиданным снегом, нужно не только выйти на край очень мощного циклона из Желтого моря, но и задержаться здесь на два-три дня, как «ольгинский» вариант. А для того, чтобы это произошло, над Приморьем необходимо объединить две разные тропосферные фронтальные зоны, одна из которых долгое время базировалась над Японскими островами, а вторая расположена севернее Амура.

По словам начальника Примгидромета, расчеты от 22 февраля с достаточной точностью показывают, что по крайней мере в первой декаде марта эти фронтальные зоны не сольются, а значит, по Японии и по Амуру пройдут активные циклоны со значительными осадками в течение декады, на большом удалении от Приморья, и незначительные фронтальные участки, связанные с «амурскими» циклонами, особых осадков в регион они не принесут.




Что же касается второй и третьей декады марта, то о них сегодня рано говорить, да еще и так громко, потому что накопленные ошибки в расчетах с заблаговременностью более полумесяца могут достигать критических значений. «А нашим пользователям можно сказать, что угрозу мощных снегопадов мы не проспим и предупредим о них заблаговременно. А данный разговор можно будет продолжить после длинных выходных», — сказал Борис Кубай.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *