Как помочь собаке, если у неё приступ эпилепсии

Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое может встречаться и у собак. Оно проявляется периодическими судорожными припадками и требует быстрой реакции от собаковода. Рассказываем, как помочь собаке, если у нее эпилепсия.

Фото — пресс-служба Российской Кинологической Федерации

«Важно не ставить диагноз собаке самостоятельно. Судороги, тошнота, тремор или потеря сознания могут быть симптомами других заболеваний. Прежде всего, если вы заметили ухудшение состояния собаки, обратитесь в ветеринарную клинику для оказания помощи и постановки правильного диагноза», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как понять, что у собаки эпилепсия

Среди собак эпилепсия достаточно распространенная болезнь. Она может быть у питомца с рождения, может развиться на фоне инфекционных заболеваний или появиться из-за травмы головы. Причинами также могут стать ушибы, сильные удары, опухоли в мозге.

Приступ может начаться внезапно, важно вовремя помочь питомцу. Какие симптомы указывают на приближение приступа:

* Собака становится беспокойной: скулит, прячется или теряет ориентацию

* В начале приступа собака может замереть, тело начинает дрожать

* Собака теряет сознание

* Судорожные подёргивания головы, шеи, которые переходят на все тело

* Собака задирает голову, часто моргает

* Спонтанные движения конечностей

* Пена из пасти

* Непроизвольное опорожнение кишечника и мочеиспускание

* Дыхание может прекращаться, при возобновлении быть резким и напряженным

Когда приступ закончился, питомец может уснуть или напротив быть активным, напряженным и дезориентированным, первое время он может даже не узнавать хозяина.

Как помочь собаке

Ваши действия должны быть спокойными и слаженными. Изолируйте собаку от любых раздражителей, обеспечьте покой, желательно перенести ее в комнату с приглушенным светом, исключите все звуки и все, что может вызывать дополнительную активность мозга.

Убедитесь, что рядом с собакой нет предметов, о которые она может травмироваться. Подложите под голову или тело что-то мягкое, по возможности придерживайте голову собаки на боку, чтобы рвотные массы или слюна не попадали в гортань, и питомец не задохнулся. Нельзя пытаться разжимать собаке челюсти, так вы травмируете и себя, и питомца. Не нужно и фиксировать язык собаке: дело в том, что из-за анатомических особенностей во время приступа он не западает и не станет причиной удушья. Если приступ длится больше 10-15 минут, вызывайте ветеринарного врача на дом, чтобы он оказал необходимую помощь.

После приступа обязательно покажите собаку специалисту. Домашнего лечения эпилепсии нет, врач расскажет вам как облегчить состояние собаки во время приступа. Разобраться в причинах и подобрать необходимые препараты может только ветеринарный врач, не занимайтесь самолечением и не рискуйте здоровьем собаки.

Справочно:

Российская кинологическая федерация – одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ – развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород.




Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *