Во Владивостоке возобновился суд по делу Андрея Ищенко. Подробности

Экс-кандидата в губернаторы Приморского края обвиняют в мошенничестве.

Судебный процесс по делу обвиняемого в мошенничестве экс-кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко возобновился во Владивостоке после того, как фигуранту не удалось добиться рассмотрения уголовного дела в Москве, сообщила в среду объединенная пресс-служба судебной системы края. Об этом передаёт «Интерфакс — Дальний Восток».

«В Первомайском районном суде Владивостока состоялось судебное заседание уголовному делу в отношении Ищенко. Подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, срок содержания под стражей продлен по 26 июня», — говорится в сообщении.

Следующее судебное заседание назначено на 30 марта. Уточняется, что уголовное дело вновь поступило в Первомайский районный суд в начале весны, после того, как апелляционным определением Верховного суда РФ было отказано в удовлетворении ходатайства адвоката об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Ищенко.

Как сообщалось, ранее Ищенко ходатайствовал об изменении территориальной подсудности и рассмотрении его уголовного дела в Москве, с учетом, как он заявил, его политической деятельности. Верховный суд это ходатайство не удовлетворил.

Андрей Ищенко. Скриншот видео Prim.News

Ищенко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в апреле 2022 года и был арестован. По версии следствия, Ищенко, являвшийся учредителем ООО СК СЗ «Аврора-Строй», с декабря 2016 года по июнь 2021 года заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, сроки сдачи неоднократно переносились. Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, дом не сдан.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба, полагают следователи, превысил 380 млн рублей. Уголовное дело в конце сентября 2022 года поступило для рассмотрения в Первомайский районный суд Владивостока. В октябре Ищенко попросил призвать его для участия в специальной военной операции, однако военкомат отказал ему в мобилизации и отправке в зону специальной военной операции.




В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов губернатора края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *