Главу города президентского внимания в Приморье объявили в федеральный розыск

Об этом сообщили в прокуратуре Приморья.

Ранее прокуратура Приморского края поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего первого заместителя главы Надеждинского муниципального района и бывшего специалиста отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района, в настоящее время занимающего должность заместителя главы администрации Уссурийска, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Подсудимых обвиняют в безвозмездном фиктивном предоставлении двух земельных участков на территории полуострова Де-Вриз и поселка Ключевой в собственность инвалиду и ветерану труда в период с июня 2019 года по июль 2020 года. Участки площадью более трех га, средняя рыночная стоимость превышает 54 млн руб. Впоследствии ответчики переоформили земельные участки на третьих лиц, разделив их на 22 земельных участка, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Рустям Абушаев
Рустям Абушаев. Фото с сайта администрации Надеждинского района

Накануне прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Надеждинского муниципального района, обвиняемого в совершении вышеуказанного преступления с использованием своего служебного положения, а также преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Помимо участия в совершении преступления, связанного с незаконным распоряжением земельными участками, ему инкриминируется участие в управлении деятельностью коммерческой организации, занимающейся предоставлением в аренду торговых площадей с 2015 по 2022 год, вопреки установленному законом запрету.

В связи с отсутствием сведений о местонахождении бывшего главы Надеждинского муниципального района последний объявлен в федеральный розыск. Речь идет о Рустяме Абушаеве — главы города президентского внимания Большой Камень.

Раскрытие преступной деятельности стало результатом комплексной проверки соблюдения требований земельного законодательства, проведенной прокуратурой Приморского края в марте 2022 года на территории Надеждинского района, материалы которой легли в основу работы УЭБиПК МВД России по Приморскому краю.




Кроме того, в настоящее время прокуратура добивается возврата незаконно переоформленных земельных участков в муниципальную собственность; по искам прокурора приняты обеспечительные меры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *