Трёхдневные выборы проведут в Приморье в мае 2023 года

Четыре думские избирательные кампании, намеченные в Приморье на май текущего года, пройдут в три дня. Об этом передает PrimaMedia со ссылкой на материалы краевой избирательной комиссии.

В частности, с 12 по 14 мая будут выбирать депутатов дум Шкотовского, Черниговского, Партизанского и Яковлевского районов. При этом ранее было принято решение о преобразовании этих муниципалитетов из районов в округа.

Реорганизация предполагает упразднение всех низовых административных и представительных структур — местных администраций и коммун, создание там единой для всех администрации и Думы.

Выборы, полиция
Фото пресс-службы УМВД по Приморскому краю

Первые муниципальные округа были созданы в сентябре 2019 года.

Создание муниципального округа не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений муниципального района, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.




«Создание муниципальных округов в Приморье направлено на то, чтобы все территории развивались одинаково, а также призвано помочь избавиться от так называемого “политического пинг-понга”, когда власть в поселениях отправляет граждан за решением того или иного вопроса в район, а там говорят, что это, наоборот, полномочия поселения, а не района. Все становится четко и прозрачно как в части имеющихся прав и обязанностей, так и в части финансирования», – отмечал председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству краевого парламента Джамбулат Текиев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *