В Приморье в гараже сгорели два грузовика из-за замыкания электрооборудования

Пожар произошел в селе Спасское.

Огнеборцы МЧС России ликвидировали возгорание гаража в Спасском муниципальном районе, передаёт Prim.News со ссылкой на телеграм-канал ГУ МЧС России по Приморскому краю.

27 марта в 16:59 на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании гаража в с. Спасское Спасского муниципального района. В считанные минуты на месте работали огнеборцы.

Фото из архива Главного управления МЧС России по Приморскому краю

На момент прибытия пожарных, из-под ворот гаража шел дым. В результате пожара гараж и находящиеся в нем два грузовых автомобиля повреждены огнём на площади пожара около 50 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание автомобильного электрооборудования.

Всего в тушении было задействовано 3 единицы пожарной техники и 12 человек личного состава

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

— Используйте только сертифицированную электрофурнитуру. Розетки и удлинители, несоответствующие стандартам, многократно увеличивают риск пожара.

— Не пользуйтесь неисправными электроприборами, имеющими повреждения или потерявшими защитные свойства изоляции.

— Запрещается устанавливать самодельные вставки в качестве «жучков» вместо заводского предохранителя при его перегорании, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара.

— Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Следует исключить пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.

— Следует пользоваться обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (при перегреве или падении обогревателя, он должен отключиться автоматически).




— Во избежание перегрузок и перегрева электропроводки недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку. Знайте, что соблюдение правил пожарной безопасности –залог сохранности Вашей жизни и имущества! В случае если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте об этом по телефону «101» или «112».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *