Заведующая лабораторией ДВФУ и глава Примгидромета прокомментировали пылевой дождь во Владивостоке

Дождь с пылью из пустыни Гоби, прошедший ночью и в среду утром во Владивостоке, может быть опасен для здоровья некоторых горожан, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Сегодня в городе еще наблюдается пониженная видимость, однако пыль не представляет опасности для здоровых людей. Но в зоне риска астматики, люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также болеющие COVID-19 с поражением легких. У таких людей еще пару дней могут возникать обострения и усиление воспалительных процессов», — сказала заведующая лабораторией департамента наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ Надежду Котович.

Пыль
Фото пресс-службы ДВФУ

Специалист отметил, что, по прогнозу, подобных дождей в Приморском крае в ближайшие дни больше не будет. В ближайшее время циклон перенесет частицы пустынной пыли в район Татарского пролива и залива Лаперуза.

Подобные случаи уже были в Приморском крае. Глава Примгидромета Борис Кубай, которого цитирует пресс-служба, ранее говорил, что пустыня Гоби эпизодически заносит пыль в Приморский край при северо-западных ветрах. Как сообщил представитель Примгидромета Виктор Чулков, в 2021 году во Владивостоке была зафиксирована пыльная дымка.




Котович добавил, что за последние 50 лет значительно участились пыльные бури из пустыни Гоби в Приморье. Кроме того, пыльную дымку можно наблюдать также на юге Приамурья и в Забайкалье.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *