МКПП и АКПП у Ford

Механическая коробка передач — это вовсе не пережиток прошлого, как думают многие. Например, на автомобили «Форд» по умолчанию ставится именно она. Механика действительно имеет немало преимуществ, так что полностью от нее отказываться производители авто точно не собираются.

Устройство и принцип работы АКПП

Коробка-"автомат" — это тот тип трансмиссии, который для себя часто выбирают новички за рулем, которые считают (и справедливо), что отсутствие педали сцепления уменьшает количество ошибок, которые они могли бы допустить при вождении. Классическая АКПП имеет достаточно сложное устройство — кроме электронных, она содержит гидравлические и механические системы. Те, кто принимает решение купить мкпп форд мондео, получают немного более простую трансмиссию.

В то же время принцип работы «автомата» достаточно понятный: то, на какую скорость переключается коробка, зависит от двух моментов. Первый — это нагрузка, второй — скорость. После того как электроника вычисляет оптимальную для сложившихся условий передачу, она дает сигнал гидравлической системе, которая перемещает муфты и тормоза в нужное положение.

Главное, за чем должен следить владелец авто с АКПП, — это уровень масла, который требуется регулярно проверять.

Принципы подбора АКПП

Коробка передач-"автомат" является не только одним из самых ответственных, но и одним из самых дорогостоящих узлов в машине. Именно поэтому ее подбору следует уделять максимум внимания. При этом, если какая-то деталь изнашивается, часто рентабельнее заменить трансмиссию целиком. А чтобы сэкономить, можно купить акпп форд контрактного типа.

У контрактного элемента есть немало преимуществ, которые отвечают основным принципам выбора:

  • существенная финансовая экономия по сравнению с приобретением новой детали;
  • он является оригиналом, по сути, таким же «родным» для модели, как и тот, который был установлен на заводе;
  • можно не переживать о качестве.

Подбирается контрактная АКПП по нескольким основным параметрам — это марка и год выпуска авто, объем его двигателя и VIN-номер. Также следует обратить внимание на то, к рейстайлинговой или дорестайлинговой модели была выпущена коробка передач. Перед установкой обязательно проверяется ее целостность. В целом, все это является задачей продавца, но и владельцу авто не мешает разобраться в нюансах и проконтролировать процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *