В Социальном фонде России привели важную информацию о пособиях по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году выплачивают в проактивном режиме.

К примеру, с начала 2023 года отделением ПФР по Новосибирской области в инициативном режиме выдано и выплачено более 240 тысяч пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму около 2,7 млрд рублей. Получателями пособий стали более 150 тысяч работающих жителей региона.

Отделения фонда осуществляли выплаты в проактивном режиме, то есть застрахованным гражданам не нужно было обращаться за пособиями. Это позволило снизить нагрузку на работодателей. Теперь им нужно только проверить данные своих сотрудников в установленные законом сроки и, при необходимости, исправить их.

Граждане могут отслеживать путь оформления больничного листа от открытия до выплаты пособий в личном кабинете получателя услуг на сайте Социального фонда России lk.sfr.gov.ru или в приложении «Социальный навигатор». Доступ к сервисам открыт по логину и паролю для портала «Госуслуги».

Размер пособия по нетрудоспособности зависит от трудового стажа и среднего заработка за предыдущие два года работы. Граждане, чей стаж превышает восемь лет, получают 100% среднего заработка по больничному листу, но не более максимальной суммы (в 2023 году ее размер составляет 2736,99 рубля в день). Если стаж составляет от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%, менее пяти лет — человек получает 60% от среднего заработка.




Если человек работал у разных работодателей в течение предыдущих двух лет, СФР запрашивает необходимую информацию, чтобы самостоятельно оплатить больничный лист.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *