В России ввели новый 200-тысячный штраф для владельцев животных

Об этом сообщили в Госдуме.

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными. Об этом передает пресс-служба российского парламента.

Согласно документу, за несоблюдение требований по содержанию домашних животных установлен штраф. В частности, для граждан это может составлять до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч, для юридических лиц — до 30 тысяч.

Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовного правонарушения гражданам придется заплатить до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, юридическому лицу — до 100 тысяч.

Также предлагается установить административную ответственность владельца животного за укусы, причинившие вред жизни или здоровью граждан или имуществу, при отсутствии признаков уголовного правонарушения. Это влечет наложение административного штрафа в размере до 200 тысяч рублей.




Принятие законопроекта, вводящего штрафы за несоблюдение требований по содержанию домашних животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с домашними животными считает Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *