Куриный фарш с листериями выпустила владивостокская компания «Корф»

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено исследование проб от партии замороженного куриного фарша (батон), произведенного ООО «Корф» из Владивостока. В результате проведенных исследований в продукции обнаружена листерия, говорится в релизе ведомства.

Исследуемая партия признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Листерия является возбудителем такого заболевания как листериоз. Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре. После разморозки полуфабрикатов бактерии начинают активно размножаться.

По данному факту в отношении производителя продукции Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора была согласована с органами прокуратуры и проведена внеплановая поверка. Продукция изъята из оборота.

Управлением Россельхознадзора 3 мая 2023 года принято решение о приостановлении действия декларации о соответствии на указанную продукцию. Информация также направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Кроме того, производителю выдано предписание о необходимости разработать программу по предотвращению выпуска некачественной продукции.

19 мая постановлением управления нарушителю назначен штраф в размере 30000 рублей.

В свою очередь ООО «Корф» своевременно были приняты все необходимые меры по исправлению выявленных нарушений. Административный штраф оплачен предприятием в установленный срок.




После получения информации о проведенных мероприятиях управлением принято решение о возобновлении действия декларации о соответствии на официальном сайте Росаккредитации изменен статус действия декларации на «действует».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *