В России начали широко обсуждать предложение о введении шестидневной рабочей недели

Инициатива о введении в стране 6-дневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди россиян. Ее поддерживают только 3% работодателей и 8% граждан. В опросе сервиса SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех регионов страны.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Министерство труда предложение о введении в стране 6-дневной рабочей недели. По мнению авторов инициативы, это увеличит мощь российской экономики и поможет добиться технологического прорыва в условиях санкций.

Однако бизнес-сообщество не согласно с этой концепцией: только 3% работодателей, чьи компании работают по 5-дневному графику, выступают за шесть дней, в то время как 57% выступают за то, чтобы оставить все как есть. «При таком напряженном графике люди просто потеряют интерес к работе, а показатели, наоборот, снизятся», — комментируют менеджеры по персоналу. Почти каждая третья компания (31%) высказалась в поддержку не 6-дневного, а 4-дневного формата, возможность введения которого обсуждалась не раз.

Большинство россиян (82%) также не поддерживают инициативу ассоциации предпринимателей. Среди аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным по физиологии труда: «Чтобы добиться прорывов, необходимо не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда». Только 8% респондентов одобряют введение 6-дневного периода: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.




Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (9%), а противников — среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение 6-дневного режима чаще, чем женщины (10% против 5%, соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают за инициативу чуть чаще, чем те, кто зарабатывает меньше (9% и 6%).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *